Historique du Syndicat National des Cardiologues

C’est le 25 janvier 1949 que le Professeur Camille LIAN déposait, à la Préfecture de la Seine, les statuts du Syndicat National des Médecins Spécialistes des Maladies du Cœur et des Vaisseaux.

Paradoxalement à cette époque seules 11 spécialités médicales étaient reconnues : la chirurgie générale, l’ophtalmologie, l’otorhinolaryngologie, la biologie médicale, l’électro-radiothérapie, la stomatologie, la gynécologie/obstétrique, la dermato-vénéréologie, la phtisiologie, la neurologie et la psychiatrie !

Pour les autres, un arrêté du 23 août 1947, paru au JO du 4 septembre 1947, faisait mention de « qualification » de médecin spécialiste.

La cardiologie ne sera reconnue comme spécialité à part entière le 9 janvier 1957 à la publication au JO de la liste des CES ouvrant droit à une qualification de spécialiste. Il faut saluer le caractère visionnaire du Professeur LIAN qui avait élargi les compétences du cardiologue aux maladies vasculaires.

 

Depuis sa création, ce Syndicat a été agité par de nombreuses batailles avec quelques belles victoires :

  • la reconnaissance médico-technique de la spécialité par la mise en place d’une nomenclature spécifique

  • la création d’une cotation spécifique pour les cardiologues (la CSC).

Le syndicat a également permis la diffusion de l’innovation technologique dans le secteur libéral en demande à plusieurs reprises un changement des règles d’autorisations (coronarographie, défibrillateur automatique implentable…) 

 

Ce Syndicat, qui a pris le nom de Syndicat des Cardiologues en juin 2019, regroupe les cardiologues libéraux (y compris les hospitaliers ayant un secteur privé) français et a pour buts :

  • de défendre par tous les moyens appropriés les intérêts professionnels, matériels et moraux des médecins spécialistes des maladies du cœur et des vaisseaux ;

  • de coordonner et susciter l’action des syndicats locaux et catégoriels ; 

  • de représenter les cardiologues auprès des centrales syndicales nationales ; 

  • éventuellement de discuter directement avec les Pouvoirs publics et les organismes de couverture sociale sur toutes les questions concernant les cardiologues ;

  • de diffuser les informations auprès de ses adhérents et

  • d’être garant de la formation médicale continue et de l’évaluation des pratiques en cardiologies.

 

Ce Syndicat regroupe les syndicats départementaux ou régionaux régulièrement constitués dont l’adhésion aura été ratifiée en assemblée générale. Il peut recevoir aussi l’adhésion individuelle de cardiologues exerçant dans les départements où il n’existe pas de syndicat local.

 

Le journal Le Cardiologue est l’organe officiel du Syndicat. Son premier numéro date de mars 1965. Il est à la fois publié sous forme papier et sous forme numérique. Cette revue est l’une des rares qui nécessite un abonnement payant et dispose ainsi d’un numéro de Commission Paritaire. Le Cardiologue est distribué à environ 3 500 cardiologues à chaque parution papier.

 

C’est en octobre 1990 que le Syndicat s’est doté d’une filiale FMC par la création de l’UFCV : Union nationale de Formation continue et d’évaluation et médecine CardioVasculaire. C’est le principal organisme national de formation cardiovasculaire en France.

Le Syndicat est aussi membre du Conseil National Professionnel CardioVasculaire qui a été créé en 2007 avec la Société Française de Cardiologie avant la parution du décret paru en 2016 sur les conseils nationaux professionnels. Ce Conseil comprend également des membres du Collège National des Cardiologues Français (CNCF) et du Collège National des Cardiologues des Hôpitaux (CNCH). 

 

Enfin le Syndicat est également adhérent à la Fédération des Spécialités Médicales.

 

Depuis 1949 et sans interruption les présidents du Syndicat des ont été :

  • Pr Camille LIAN de janvier 1949 à mars 1967

  • Dr Henri KAUFMANN de mars 1967 à janvier 1978

  • Dr Claude BERGOGNE de janvier 1978 à janvier 1984

  • Dr Henri LAFONT de janvier 1984 à juin 1987

  • Dr Claude BERGOGNE de juin 1987 à mars 1990

  • Dr Yves DECALF de mars 1990 à janvier 1993

  • Dr Jean-Paul LETOUZEY de janvier 1993 à février 1996

  • Dr Bernard DUPONT de février 1996 à janvier 1999

  • Dr Christian AVIERINOS de janvier 1999 à août 2006

  • Dr Jean-François THEBAUT d’août 2006 à janvier 2011

  • Dr Christian ZICCARELLI de janvier 2011 à janvier 2014

  • Dr Éric PERCHICOT de janvier 2014 à janvier 2017

  • Dr Jean-Pierre BINON de janvier 2017 à février 2020

  • Dr Marc VILLACEQUE depuis janvier 2020.